R

Jünger als du denkst –
mit Empathie und Expertise.

Gemeinsam statt einsam für Patient:innen.

Sprechende Medizin + innovative Behandlungs­methoden = Rheumatologie

Wen kann ich fragen?

Verglichen mit anderen medizinischen Fachgebieten sind wir Rheumatolog:innen zwar eine kleine, aber auch eine starke Community. Denn bei uns gilt das Motto: sharing AND caring! Wir unterstützen uns häufig gegenseitig, sowohl im ärztlichen Alltag, im Wissenschaftsbetrieb als auch bei Genderthemen, Berufspolitik, Forschungsinitiativen oder der Zukunftssicherung unseres Fachgebiets. Deshalb beantworten wir deine Fragen persönlich. Diese Rheumatolog:innen in Weiterbildung kannst du mit deinen Fragen zum medizinischen Berufsalltag anschreiben:

Institution Name E-Mail Stadt
Charité Universitätsmedizin Berlin Judith Rademacher berlin@rheuma2025.de Berlin
Charité Universitätsmedizin Berlin Fabian Proft berlin.2@rheuma2025.de Berlin
Immanuel Krankenhaus, Berlin Jan Koch berlin.3@rheuma2025.de Berlin
Universitätsklinikum der Ruhr-Universität Bochum Andreas Dormann bochum@rheuma2025.de Bochum
Universitätsklinikum Bonn Nadine Weber bonn@rheuma2025.de Bonn
Schwerpunktpraxis Rheumatologie und Endokrinologie Felix Schlegel bonn.2@rheuma2025.de Bonn
Universitätsklinikum Carl Gustav Carus Dresden Kristin Wiefel dresden@rheuma2025.de Dresden
Universitätsklinikum Carl Gustav Carus Dresden Noemi Balbi dresden2@rheuma2025.de Dresden
Universitätsklinikum Düsseldorf Johanna Mucke duesseldorf@rheuma2025.de Düsseldorf
Universitätsklinikum Düsseldorf Isabell Haase duesseldorf.2@rheuma2025.de Düsseldorf
Universitätsklinikum Erlangen Harriet Morf erlangen@rheuma2025.de Erlangen
Universitätsklinikum Frankfurt Ann Christin Bel frankfurt@rheuma2025.de Frankfurt am Main
Justus-Liebig-Universität Gießen Rebecca Hasseli giessen@rheuma2025.de Gießen
Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf Marco Meyer hamburg@rheuma2025.de Hamburg
Praxis Rheumatologie und Autoimmunmedizin Jochen Veigel hamburg.2@rheuma2025.de Hamburg
Rheumatologische Praxis Hannover-List Carsten Stille hannover@rheuma2025.de Hannover
Universitätsklinikum Heidelberg Ricardo Grieshaber-Bouyer heidelberg@rheuma2025.de Heidelberg
Universitätsklinikum Heidelberg Janine Günther heidelberg.2@rheuma2025.de Heidelberg
medius KLINIK KIRCHHEIM Cornelia Eckert kirchheim@rheuma2025.de Kirchheim unter Teck
Krankenhaus Porz am Rhein Falk Schumacher koeln@rheuma2025.de Köln
Lehrkrankenhaus Köln-Porz Josephine Christ koeln.2@rheuma2025.de Köln
St. Marien-Hospital Carola tho Pesch koeln.3@rheuma2025.de Köln
Alb-Donau Klinikum Langenau Maria Wagner langenau@rheuma2025.de Langenau
Universitätsklinikum Leipzig Phuong Nguyen leipzig@rheuma2025.de Leipzig
Universitätsklinikum Leipzig Stephan Thrum leipzig.2@rheuma2025.de Leipzig
Johannes Wesling Klinikum Minden Thorben Witte minden@rheuma2025.de Minden
Ludwig-Maximilians-Universität München Antoine Murray muenchen@rheuma2025.de München
St. Josef-Stift Sendenhorst Martina Ratanski muenster@rheuma2025.de Münster
Universitätsklinikum Regensburg / Rheuma-Fachklinik in Bad Abbach Olga Krammer regensburg@rheuma2025.de Regensburg
Universitätsklinikum Regensburg / Rheuma-Fachklinik in Bad Abbach Louisa Schminke regensburg.2@rheuma2025.de Regensburg
Universitätsklinikum Tübingen Ann-Christin Pecher tuebingen@rheuma2025.de Tübingen
Universitätsklinikum Tübingen Katharina Mästle-Goer tuebingen.2@rheuma2025.de Tübingen
Krankenhaus St. Josef in Wuppertal Thomas Schneidereit wuppertal@rheuma2025.de Wuppertal
Universitätsklinikum Würzburg Jan Portegys wuerzburg@rheuma2025.de Würzburg